ALPIN Printmagazin

Leben für die Berge

ALPIN ist Leben für die Berge, für Wanderer, Bergsteiger, Klettersteiggeher, Kletterer, Skifahrer und Mountainbiker. Das wegweisende Monatsmagazin ist seit 1963 auf dem Markt und präsentiert sich als moderne Medienmarke, die Print, online und Social Media beispielhaft vereint, um auf allen Kanälen die Schönheit der Berge zu zeigen.

Kennzahlen

Erscheinungsweise

einmal monatlich

Copypreis

6,50 €

Reichweite

207.000 Leser

Auflage

28.188 verkaufte Exemplare

Preise 2021

Print

SeitenteilePreis
1/2 Seite2.890,- €
1/1 Seite5.350,- €
2/1 Seite10.700,- €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

Die gesamte Preisliste sowie die ausführlichen Leistungswerte können Sie hier einsehen.

ALPIN

Preisliste 2021

ALPIN

Preisliste Englisch 2021

ALPIN

Onepager 2021

ALPIN

Heftvorschau 07/2021

ALPIN

Skitouren-Paket 20/21

ALPIN Supplements

EXTRA, Booklet oder Midi

In unseren Sonderprodukten, entweder in Form eines EXTRA (16, 24 oder 32 Seiten möglich) über eine Region oder auch einem speziellen Thema gewidmet oder als Booklet (mindestens 32 Seiten im Poketformat) oder als Midi (mindestens 36 Seiten im praktischen A5-Format), die Schönheiten der einzelnen Destinationen vor oder zeigen zu einzelnen Aktivitäten einen spannenden Überblick, inkl. Anleitung und geben Tipps für entsprechende Touren.

Preise 2021

EXTRA „Trailrunning“ (liegt der NN bei)

SeitenteilePreis
1/3 Seite2.490,- €
1/2 Seite3.670,- €
1/1 Seite6.790,- €
2/1 Seite13.580,- €

EXTRA „Nachhaltigkeit“ (liegt der NN bei)

SeitenteilePreis
1/3 Seite2.490,- €
1/2 Seite3.670,- €
1/1 Seite6.790,- €
2/1 Seite13.580,- €
Paketpreis*3.458,- €

EXTRA „Kraftorte“

SeitenteilePreis
1/3 Seite2.890,- €
1/2 Seite2.890,- €
1/1 Seite5.350,- €
2/1 Seite10.700,- €

MIDI „Wandern“ (liegt der NN bei)

SeitenteilePreis
1 Doppelseite3.670,- €
4/1 Seiten6.790,- €
Paketpreis**4.911,50 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

* weitere Informationen zu diesem Paket finden Sie in der Informationsbroschüre "EXTRA Nachhaltigkeit"
** weitere Informationen zu diesem Paket finden Sie in der Informationsbroschüre "ALPIN MIDI Wandern"

EXTRA „Trailrunning“

Preisliste 2021

EXTRA „Nachhaltigkeit“

Preisliste 2021

EXTRA „Kraftorte“

Preisliste 2021

ALPIN MIDI Wandern

Preisliste 2021

ALPIN Digital

Das News-Portal für Bergbegeisterte

ALPIN.de bringt tagesaktuelle News aus der Welt der Berge, informiert durch Produkttests, welche Bergsportartikel wirklich taugen, bietet Hunderte aufwändig recherchierte Tourentipps für Bergsteiger. Monatlich präsentieren wir den Fotowettbewerb „ALPIN-PICs“, in dem User ihre besten Bergbilder einreichen. ALPIN.de begleitet die Events von ALPIN mit umfangreicher Berichterstattung sowie großen Fotogalerien. Wir zeigen reich bebilderte Reportagen besonders empfehlenswerter Bergtouren. Wir verlosen in attraktiven Gewinnspielen regelmäßig hochwertige Preise. ALPIN.de informiert in Artikeln zu alpinem Know-how, Medizin oder Ausrüstungsfragen, wie man sicher in den Bergen unterwegs ist, und beantwortet spannende Berg-Fragen von Usern. Wir zeigen regelmäßig spannende Videos von Spitzen-Alpinisten und bieten durch unser responsives Webdesign eine optimierte Darstellung für alle Endgeräte.

Kennzahlen*

- März 2021 -

981.852

Page Impressions

273.676

Visits

Preise & Leistungswerte

Desktop

Display AdsPreis
Ad Bundle45 €
Super Banner40 €
Skyscraper45 €
Billboard120 €
Medium-Rectangle50 €
Wallpaper100 €
Intext Spot105 €

Mobile

Mobile AdsPreis
Mobile Ad 6:150 €
Mobile Medium Rectangle95 €
Sticky Ad65 €

Multiscreen

Multiscreen FormatkombinationenPreis
Medium Rectangle + Mobile Medium Rectangle70 €
AdBundle + Mobile Content Ad 6:145 €

Video

Video AdsPreis
Pre Roll Ad bis 20 Sek.130 €
Pre Roll Ad bis 30 Sek.140 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Alle Preise als Tausenderkontaktpreis. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

*Quelle: IVW Online: Monat März 2021

Mobile

MonatPage ImpressionsVisits
März 2020495.964174.681
April 2020545.274183.170
Mai 2020635.274206.793
Juni 2020871.882226.131
Juli 2020796.582252.928
August 2020745.849222.996
September 2020609.770193.234
Oktober 2020771.673209.287
November 2020572.102126.832
Dezember 20201.613.937370.691
Januar 20211.005.612270.356
Februar 2021619.544192.237
März 2021488.262151.419

Web

MonatPage ImpressionsVisits
März 2020444.469114.181
April 2020385.188110.620
Mai 2020509.381135.540
Juni 2020599.468145.068
Juli 2020599.361151.328
August 2020639.357146.167
September 2020531.605124.011
Oktober 2020572.336129.980
November 2020532.575148.705
Dezember 20201.692.723241.137
Januar 2021829.902183.019
Februar 2021560.894134.469
März 2021493.490122.257

Quelle: IVW Online: März 2021

ALPIN Digital

Preisliste 2020

ALPIN Social Media

Die gesamte Bergwelt auf dem Smartphone

Neben der klassischen Website hat ALPIN über die vergangenen Jahre seine Social-Media-Aktivitäten auf die Kanäle Facebook, Instagram und Twitter ausgeweitet.

Mittlerweile erreichen wir über 80.000 Follower und bieten Ihnen einige spannende Werbemöglichkeiten.

Kennzahlen

- Dezember 2020 -

44.947

Facebook Follower

38.652

Instagram Follower

2.581

Twitter Follower

ALPIN VERMARKTUNG

Olympia-Verlag GmbH

Alexander Herrmann

Crossmedia Sales-Manager

a.herrmann@alpin.de