ALPIN Printmagazin

Leben für die Berge

ALPIN ist Leben für die Berge, für Wanderer, Bergsteiger, Klettersteiggeher, Kletterer, Skifahrer und Mountainbiker. Das wegweisende Monatsmagazin ist seit 1963 auf dem Markt und präsentiert sich als moderne Medienmarke, die Print, online und Social Media beispielhaft vereint, um auf allen Kanälen die Schönheit der Berge zu zeigen.

Kennzahlen

Erscheinungsweise

einmal monatlich

Copypreis

6,50 €

Reichweite

207.000 Leser

Auflage (IVW, Ø I/22)

17.577 verkaufte Exemplare

Preise 2022

Print

SeitenteilePreis
1/2 Seite2.970,- €
1/1 Seite5.550,- €
2/1 Seite11.500,- €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

Die gesamte Preisliste sowie die ausführlichen Leistungswerte können Sie hier einsehen.

ALPIN

Preisliste 2022

ALPIN

Preisliste Englisch 2022

ALPIN

Onepager 2022

ALPIN Nachhaltigkeit

Paketangebot

ALPIN Vanlife

Paketangebot

ALPIN Supplements

EXTRA, Booklet oder Midi

In unseren Sonderprodukten, entweder in Form eines EXTRA (16, 24 oder 32 Seiten möglich) über eine Region oder auch einem speziellen Thema gewidmet oder als Booklet (mindestens 32 Seiten im Poketformat) oder als Midi (mindestens 36 Seiten im praktischen A5-Format), die Schönheiten der einzelnen Destinationen vor oder zeigen zu einzelnen Aktivitäten einen spannenden Überblick, inkl. Anleitung und geben Tipps für entsprechende Touren.

Preise 2022

EXTRA „Trailrunning“ (liegt der NN bei)

SeitenteilePreis
1/3 Seite2.560,- €
1/4 Seite1960,- €
1/2 Seite3.770,- €
1/1 Seite6.990,- €
2/1 Seite13.980,- €
Paketpreis*4.313,- €

EXTRA „Nachhaltigkeit“ (liegt der NN bei)

SeitenteilePreis
1/3 Seite2.560,- €
1/4 Seite1.960,- €
1/2 Seite3.770,- €
1/1 Seite6.990,- €
2/1 Seite13.980,- €
Paketpreis**4.313,- €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

* weitere Informationen zu diesem Paket finden Sie in der Informationsbroschüre "EXTRA Trailrunning"
** weitere Informationen zu diesem Paket finden Sie in der Informationsbroschüre "EXTRA Nachhaltigkeit"

EXTRA „Trailrunning“

Preisliste 2022

EXTRA „Nachhaltigkeit“

Preisliste 2022

ALPIN Digital

Das News-Portal für Bergbegeisterte

ALPIN.de bringt tagesaktuelle News aus der Welt der Berge, informiert durch Produkttests, welche Bergsportartikel wirklich taugen, bietet Hunderte aufwändig recherchierte Tourentipps für Bergsteiger. Monatlich präsentieren wir den Fotowettbewerb „ALPIN-PICs“, in dem User ihre besten Bergbilder einreichen. ALPIN.de begleitet die Events von ALPIN mit umfangreicher Berichterstattung sowie großen Fotogalerien. Wir zeigen reich bebilderte Reportagen besonders empfehlenswerter Bergtouren. Wir verlosen in attraktiven Gewinnspielen regelmäßig hochwertige Preise. ALPIN.de informiert in Artikeln zu alpinem Know-how, Medizin oder Ausrüstungsfragen, wie man sicher in den Bergen unterwegs ist, und beantwortet spannende Berg-Fragen von Usern. Wir zeigen regelmäßig spannende Videos von Spitzen-Alpinisten und bieten durch unser responsives Webdesign eine optimierte Darstellung für alle Endgeräte.

Kennzahlen

- April 2022* -

1.112.225

Page Impressions

237.057

Visits

Preise & Leistungswerte

Desktop

Display AdsPreis
Ad Bundle60 €
Super Banner60 €
Skyscraper70 €
Billboard100 €
Medium-Rectangle70 €
Wallpaper100 €
Intext Spot100 €

Mobile

Mobile AdsPreis
Mobile Ad 6:140 €
Mobile Medium Rectangle100 €
Sticky Ad60 €

Multiscreen

Multiscreen FormatkombinationenPreis
Medium Rectangle + Mobile Medium Rectangle70 €
AdBundle + Mobile Content Ad 6:145 €

Video

Video AdsPreis
Pre Roll Ad.110 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Alle Preise als Tausenderkontaktpreis. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

*Quelle: IVW Online: Monat April 2022

Mobile

MonatPage ImpressionsVisits
April 2021467.977149.656
Mai 2021614.188175.002
Juni 2021569.625164.249
Juli 2021642.676197.097
August 2021722.185206.286
September 2021653.866200.008
Oktober 2021682.301217.965
November 2021644.921179.819
Dezember 20211.124.895214.944
Januar 2022843.472214.734
Februar 2022671.006180.741
März 2022597.713146.521
April 2022639.632154.183

Web

MonatPage ImpressionsVisits
April 2021405.584104.189
Mai 2021455.069116.684
Juni 2021451.753102.474
Juli 2021491.720116.062
August 2021515.509121.756
September 2021423.255106.498
Oktober 2021496.606119.781
November 2021589.691130.743
Dezember 20211.333.298154.378
Januar 2022764.510157.655
Februar 2022611.179126.004
März 2022527.791111.112
April 2022472.59382.874

Quelle: IVW Online: April 2022

ALPIN Social Media

Die gesamte Bergwelt auf dem Smartphone

Neben der klassischen Website hat ALPIN über die vergangenen Jahre seine Social-Media-Aktivitäten auf die Kanäle Facebook, Instagram und Twitter ausgeweitet.

Mittlerweile erreichen wir über 80.000 Follower und bieten Ihnen einige spannende Werbemöglichkeiten.

Kennzahlen

- Dezember 2021 -

46.659

Facebook Follower

40.768

Instagram Follower

2.833

Twitter Follower

ALPIN VERMARKTUNG

Olympia-Verlag GmbH

Konrad Heigl

Print & Digital Sales Manager

k.heigl@alpin.de