Montag & Donnerstag

Aus Tradition nah dran.

Nur wenige Stunden nach dem Abpfiff der Bundesliga oder Champions League ist der kicker am Kiosk. Am Montag- und Donnerstagmorgen haben unsere Leser ihre Lieblingslektüre druckfrisch in der Hand. Dafür setzten wir bis zu 13 Druckereien ein. Analysen, Storys, Hintergründe und immer auch der Blick nach vorne sind bei uns garantiert.

Kennzahlen

Erscheinungsweise

2 x pro Woche

Leserschaft (ma 2021 PM II)

1,68 Mio. Leser

Copypreis Montag

3,20 €

Auflage (Mo; IVW, Ø I/22))

84.276

Copypreis Donnerstag

2,20 €

Auflage (Do; IVW, Ø I/22)

78.812

Preise

kicker Montag

SeitenteilePreis
1/218.000 €
1/128.800 €
2/160.480 €

kicker Donnerstag

SeitenteilePreis
1/216.188 €
1/125.900 €
2/151.800 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

kicker

Preisliste 2022

Die Sonderhefte

Mit kicker durch die komplette Saison

Print lebt – bei uns jedenfalls. Neben dem Montags- und Donnerstagskicker produzieren wird hochwertige Sonderpublikationen zur spannenden Wettbewerben. Zu vorderst das „Bundesliga-Sonderheft“, dazu den Rückblick „Die Bilanz“ sowie das Special „Champions-League“.  In WM- und EM-Jahren natürlich auch Sonderhefte zu diesen Highlights. Und auch die Formel-1-Fans legen für das Motorsport-Special einen Boxenstopp bei uns ein.

Zu den Sonderheften

Digital

Die einzigartige multimediale Sport-Website informiert kompetent, topaktuell und hintergründig

News, Kommentare und Analysen sowie Live-Berichterstattung
zu allen Top-Events und über 100 internationalen Ligen
stehen neben detaillierten statistischen Informationen aus der
kicker-Datenbank im Zentrum der Website. Unser Amateur-
Fußball-Bereich umfasst insgesamt 6.153 Ligen – davon
sind aktuell 2.360 Herren-Ligen, 463 Frauenligen und 3.330
Jugendligen (A- bis C-Jugend).
Darüber hinaus berichtet kicker DIGITAL über Motorsport,
Basketball, Eishockey, Handball, Tennis, Wintersport, NFL/
Football und alle wichtigen sportlichen Großereignisse.

Kennzahlen

- November 2021* -

11,53 Mio.

Unique User (Nov. 2021)**

2.116,3 Mio.

Page Impressions**

224,8 Mio.

Visits**

Preise & Leistungswerte

Desktop

Display AdsPreis
Ad Bundle (Super Banner, Skyscraper, Medium Rectangle)40 €
Billboard100 €
Brand Booster100 €
Double Dynamic Sitebar110 €
Fireplace100 €
Halfpage Ad65 €
Interscroller90 €
Interstitial100 €
Medium Rectangle40 €
Sitebar100 €
Skyscraper65 €
Super Banner40 €
Wallpaper100 €

Mobile

Mobile AdsPreis
Mobile Ad 6:140 €
Mobile Cube Ad65 €
Mobile Halfpage Ad65 €
Mobile Interstitial (App)100 €
Mobile Large Inline Ad65 €
Mobile Medium Rectangle65 €
Mobile Poster Ad65 €
Mobile Sticky Footer Ad 6:1100 €

Bewegtbild

Video AdsPreis
InText Spot65 €
Mobile Vertical InText Spot65 €
PlayRoll105 €
PreRoll 20 Sek. Premium95 €
PreRoll 30 Sek. Premium105 €
Bumper Ad60 €

Multiscreen

Multiscreen FormatkombinationenPreis
Ad Bundle + Mobile Ad 6:135 €
Billboard + Mobile Sticky Ad 6:1 (footer)95 €
Halfpage Ad Multiscreen60 €
Halfpage Ad + Mobile Medium Rectangle60 €
PreRoll 20 Sek. Premium90 €
PreRoll 30 Sek. Premium100 €
Tagesfestplatzierungauf Anfrage

Weitere Formate auf Anfrage möglich.

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Alle Preise als Tausenderkontaktpreis.

Das Mindestbuchungsvolumen pro Auftrag beträgt 2.500,00 EUR.

Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der QUARTER MEDIA GmbH, welche sie auch hier finden können.

* Die ausgewiesenen Daten stammen vom November 2021. Aufgrund Optimierungen in der methodischen Verarbeitung hat die agof die Veröffentlichung der daily digital facts vorläufig ausgesetzt, aktuell werden sukzessiv nachträgliche Daten veröffentlicht.

** Quelle: AGOF digital daily facts 2021-11; Basis: 16+ Jahre; IVW

Mobile

MonatPage ImpressionsVisits
April 20212.394.112.694238.803.504
Mai 20212.576.462.796243.451.673
Juni 20212.106.059.258254.124.143
Juli 20211.346.438.940163.780.332
August 20212.161.438.549221.928.125
September 20212.106.599.466208.966.555
Oktober 20212.234.007.745221.150.557
November 20212.002.554.252206.966.659
Dezember 20211.870.419.091193.007.824
Januar 20221.659.345.245187.058.441
Februar 20221.420.756.289352.709.094
März 20221.627.271.864205.135.460
April 20222.264.875.251232.610.100

Desktop

MonatPage ImpressionsVisits
April 2021151.594.45921.470.248
Mai 2021150.566.87621.885.039
Juni 2021139.137.36020.264.555
Juli 2021111.727.95516.363.042
August 2021144.541.52621.772.900
September 2021115.475.14718.337.540
Oktober 2021115.451.20318.290.697
November 2021113.771.93317.789.991
Dezember 202196.925.87514.366.025
Januar 2022132.370.50620.805.148
Februar 2022143.870.35220.799.003
März 2022140.552.48822.254.352
April 2022169.763.88023.521.520

Quelle (Mobile und Desktop): IVW: Monat  April 2022

Quelle (kicker.tv Download): Eigene Messung

Digital

Preisliste 2022

Gewinnspielpaket

Preisliste 2022

Social Media

Nutzen Sie die Strahlkraft der Marke kicker und machen Sie Ihre Zielgruppe mit einem wirksamen Social Post auf Ihre Kampagne oder Gewinnspiel aufmerksam.

Mit diesem zielgerichteten Marketinginstrument erreichen Sie spielend Ihre Kommunikationsziele. Wir bieten Ihnen hierfür unterschiedliche Paketvarianten für die Plattformen Instagram, Facebook und TikTok. Nutzen Sie unser Know-How im Bereich Sponsored Posts und die Stärke der erfolgreichsten deutschen Sportmarke, um Ihr Gewinnspiel oder Ihre Kampagne zum Erfolg zu führen.

Kennzahlen

- April 2022 -

ca. 1,01 Mio.

Instagram Follower

ca. 551.000

Facebook Follower

ca. 42.900

TikTok Follower

Preise

Social Media Pakete - Facebook und Instagram

Multiscreen FormatkombinationenPreis
M4.870 €
L7.850 €
XL12.620 €

TikTok

Multiscreen FormatkombinationenPreis
M3.175 €
L4.800 €
XL7.200 €

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Produktions- und Boostingkosten sind nicht rabattfähig.

Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

Social Media

Preisliste 2022

TikTok

Pakete

DIGITALE VERMARKTUNG

Olympia-Verlag GmbH

Marco Lutz

Leiter Ad Operations

m.lutz@olympia-verlag.de

Taygun Karakas

Teamleiter Crossmedia Sales

t.karakas@kicker.de

Angela Lörke

Digital Sales-Manager

a.loerke@kicker.de

Claudia Desch

Crossmedia Sales-Manager

c.desch@kicker.de