Montag & Donnerstag

Aus Tradition nah dran.

Nur wenige Stunden nach dem Abpfiff der Bundesliga oder Champions League ist der kicker am Kiosk. Am Montag- und Donnerstagmorgen haben unsere Leser ihre Lieblingslektüre druckfrisch in der Hand. Dafür setzten wir bis zu 13 Druckereien ein. Analysen, Storys, Hintergründe und immer auch der Blick nach vorne sind bei uns garantiert.

Kennzahlen

Erscheinungsweise

2 x pro Woche

Leserschaft (ma 2021 PM I)

1,88 Mio. Leser

Copypreis Montag

3,00 €

Auflage (Mo; IVW, Ø IV/20)

103.105

Copypreis Donnerstag

2,20 €

Auflage (Do; IVW, Ø IV/20)

96.242

Preise

kicker Montag

SeitenteilePreis
1/217.594 €
1/128.150 €
2/156.300 €

kicker Donnerstag

SeitenteilePreis
1/215.844 €
1/125.350 €
2/150.700 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

kicker

Preisliste 2021

Die Sonderhefte

Mit kicker durch die komplette Saison

Print lebt – bei uns jedenfalls. Neben dem Montags- und Donnerstagskicker produzieren wird hochwertige Sonderpublikationen zur spannenden Wettbewerben. Zu vorderst das „Bundesliga-Sonderheft“, dazu den Rückblick „Die Bilanz“ sowie die Specials „Champions-League“ und „Europas Top-Ligen“.  In WM- und EM-Jahren natürlich auch Sonderhefte zu diesen Highlights. Und auch die Formel-1-Fans legen für das Motorsport-Special einen Boxenstopp bei uns ein.

Zu den Sonderheften

Digital

Die einzigartige multimediale Sport-Website informiert kompetent, topaktuell und hintergründig

News, Kommentare und Analysen sowie Live-Berichterstattung
zu allen Top-Events und über 100 internationalen Ligen
stehen neben detaillierten statistischen Informationen aus der
kicker-Datenbank im Zentrum der Website. Unser Amateur-
Fußball-Bereich umfasst insgesamt 7.452 Ligen – davon
sind aktuell 3.356 Herren-Ligen, 422 Frauenligen und 3.674
Jugendligen (A- bis C-Jugend).
Darüber hinaus berichtet kicker DIGITAL über Motorsport,
Basketball, Eishockey, Handball, Tennis, Wintersport, NFL/
Football und alle wichtigen sportlichen Großereignisse.

Kennzahlen

- März 2021 -

11,44 Mio.

Unique User*

2.235,0 Mio.

Page Impressions*

244,0 Mio.

Visits*

Preise & Leistungswerte

Desktop

Display AdsPreis
Ad Bundle (Super Banner, Skyscraper, Medium Rectangle)40 €
Billboard100 €
Fireplace100 €
Halfpage Ad65 €
Medium Rectangle40 €
Sitebar100 €
Skyscraper65 €
Super Banner40 €
Wallpaper100 €

Mobile

Mobile AdsPreis
Mobile Ad 6:140 €
Mobile Cube Ad65 €
Mobile Halfpage Ad65 €
Mobile Interstitial (App)100 €
Mobile Large Inline Ad65 €
Mobile Medium Rectangle65 €
Mobile Poster Ad65 €
Mobile Sticky Footer Ad 6:1100 €

Bewegtbild

Video AdsPreis
InText Spot65 €
Mobile Vertical InText Spot65 €
PlayRoll105 €
PreRoll 20 Sek. Premium95 €
PreRoll 30 Sek. Premium105 €

Multiscreen

Multiscreen FormatkombinationenPreis
Ad Bundle + Mobile Ad 6:135 €
Billboard + Mobile Sticky Ad 6:1 (footer)95 €
Halfpage Ad Multiscreen60 €
Halfpage Ad + Mobile Medium Rectangle60 €
PreRoll 20 Sek. Premium90 €
PreRoll 30 Sek. Premium100 €
Tagesfestplatzierungauf Anfrage

Weitere Formate auf Anfrage möglich.

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Alle Preise als Tausenderkontaktpreis.

Das Mindestbuchungsvolumen pro Auftrag beträgt 2.500,00 EUR.

Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Ströer Digital Media GmbH, welche sie auch hier finden können.

Abweichend von den AGBs sind die Belegungseinheiten Sponsoring, Tagesfestplatzierung, Presentingpaket und Roadblock von der Stornierung ausgeschlossen.

* Quelle: AGOF digital daily facts 2021-02; Basis: 16+ Jahre

Mobile

MonatPage ImpressionsVisits
März 20201.077.010.287138.561.279
April 2020330.799.43449.465.870
Mai 20201.038.885.100123.584.356
Juni 20202.028.563.316180.862.846
Juli 20201.104.666.275118.231.695
August 20201.214.708.102137.731.116
September 20201.689.007.361167.364.229
Oktober 20202.138.247.510197.188.095
November 20201.930.966.568183.901.645
Dezember 20202.174.870.624218.333.460
Januar 20212.340.964.983238.373.786
Februar 20212.105.618.235224.126.771
März 20212.097.369.409226.158.647

Desktop

MonatPage ImpressionsVisits
März 202079.220.10115.217.012
April 202038.082.7397.962.139
Mai 202079.046.19713.605.697
Juni 2020137.071.52818.576.256
Juli 202082.452.63713.925.199
August 202095.218.03014.963.550
September 2020136.466.92717.113.486
Oktober 2020125.162.02519.481.431
November 2020113.045.17118.150.640
Dezember 2020124.657.89419.066.134
Januar 2021148.756.26721.346.883
Februar 2021129.358.81019.839.157
März 2021132.955.75220.927.669

kicker.tv Download 2020

2020MobileDesktop/MEW
Januar2.048.614300.015
Februar1.693.867394.879
März1.768.186216.942
April779.450135.831
Mai903.489145.871
Juni1.775.407175.918
Juli2.129.917203.760
August2.310.858235.932
September1.965.269168.294
Oktober1.921.838237.653
November1.519.306209.591
Dezember1.368.091187.501

Quelle (Mobile und Desktop): IVW: Monat März 2021   

Quelle (kicker.tv Download): Eigene Messung

Digital

Preisliste 2021

Gewinnspielpaket

Preisliste 2021

Social Media

Nutzen Sie die Strahlkraft der Marke kicker und machen Sie Ihre Zielgruppe mit einem wirksamen Social Post auf Ihre Kampagne oder Gewinnspiel aufmerksam.

Mit diesem zielgerichteten Marketinginstrument erreichen Sie spielend Ihre Kommunikationsziele. Wir bieten Ihnen hierfür unterschiedliche Paketvarianten für die Plattformen Instagram und Facebook. Nutzen Sie unser Know-How im Bereich Sponsored Posts und die Stärke der erfolgreichsten deutschen Sportmarke, um Ihr Gewinnspiel oder Ihre Kampagne zum Erfolg zu führen.

Kennzahlen

- April 2021 -

ca. 867.000

Instagram Follower

ca. 523.000

Facebook Follower

Preise

Social Media Pakete

Multiscreen FormatkombinationenPreis
M13.750 € zzgl. Hosting- & Boostingkosten
L27.500 € zzgl. Hosting- & Boostingkosten
XL55.000 € zzgl. Hosting- & Boostingkosten

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

Social Media

Preisliste 2021

DIGITALE VERMARKTUNG

Olympia-Verlag GmbH

Marco Lutz

Leiter Ad Operations

m.lutz@olympia-verlag.de

Angela Lörke

Digital Sales-Manager

a.loerke@kicker.de

Taygun Karakas

Teamleiter Crossmedia Sales

t.karakas@kicker.de

Claudia Desch

Crossmedia Sales-Manager

c.desch@kicker.de