Montag & Donnerstag

Aus Tradition nah dran.

Der kicker, dass ist Fußball und viel mehr. Über Bundesliga, Champions League, Europa League, Welt- und Europameisterschaften berichten wir hautnah. Zudem findet der Leser bei uns alles Wichtige über die internationalen Top-Ligen. Dazu gibt’s exklusive Interviews, interessante Reportagen und Kommentare. Und auch der andere Sport kommt bei uns nicht zu kurz.

Kennzahlen

Erscheinungsweise

2 x pro Woche

Copypreis in €:

2,20

Leserschaft

1,88 Mio. Leser

Auflage

114.721

Preise

kicker Montag

SeitenteilePreis
1/217.594 €
1/128.150 €
2/156.300 €

kicker Donnerstag

SeitenteilePreis
1/215.844 €
1/125.350 €
2/150.700 €

Weitere Formate auf Anfrage möglich. Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

kicker

Preisliste 2020

Die Sonderhefte

Mit kicker durch die komplette Saison

Der kicker, dass ist Fußball und viel mehr. Über Bundesliga, Champions League, Europa League, Welt- und Europameisterschaften berichten wir hautnah. Zudem findet der Leser bei uns alles Wichtige über die internationalen Top-Ligen. Dazu gibt’s exklusive Interviews, interessante Reportagen und Kommentare. Und auch der andere Sport kommt bei uns nicht zu kurz.

Zu den Sonderheften

Digital

Die einzigartige multimediale Sport-Website informiert kompetent, topaktuell und hintergründig

News, Kommentare und Analysen sowie Live-Berichterstattung
zu allen Top-Events und über 100 internationalen Ligen
stehen neben detaillierten statistischen Informationen aus der
kicker-Datenbank im Zentrum der Website. Unser Amateur-
Fußball-Bereich umfasst insgesamt 6 535 Ligen – davon sind
aktuell 2.387 Herren-Ligen, neu dazukommen werden alle
Damen-Ligen und alle Jugendlichen von A- bis C-Jugend.
Darüber hinaus berichtet kicker DIGITAL über Motorsport,
Basketball, Eishockey, Handball, Tennis, Wintersport, NFL/
Football und alle wichtigen sportlichen Großereignisse.

Kennzahlen

368.950.743

Page-Impressions

57.439.695

Visits

8,63 Mio

Unique-User

Preise & Leistungswerte

Desktop

Display AdsPreis
Ad Bundle (Super Banner, Skyscraper, Medium Rectangle)40 €
Billboard100 €
Double Sitebar100 €
Fireplace100 €
Halfpage Ad65 €
Medium Rectangle40 €
Sitebar100 €
Skyscraper65 €
Super Banner40 €
Wallpaper100 €

Mobile

Mobile AdsPreis
Mobile Cube Ad65 €
Mobile Ad 6:140 €
Mobile Halfpage Ad65 €
Mobile Medium Rectangle65 €
Mobile Poster Ad65 €
Mobile Presenter 2:165 €
Mobile Presenter 6:140 €
Mobile Sticky Ad 6:1 (footer)100 €
Mobile Sticky Ad 6:1 (presenter)100 €

Bewegtbild

Video AdsPreis
InText Spot65 €
Mobile Vertical InText Spot65 €
PlayRoll105 €
PreRoll 20 Sek.75 €
PreRoll 30 Sek.85 €
Video Takeover100 €

Multiscreen

Multiscreen FormatkombinationenPreis
Ad Bundle + Mobile Ad 6:135 €
Ad Bundle + Mobile Presenter Ad 6:135 €
Billboard + Mobile Ad 6:1 + Sticky Ad95 €
Billboard + Mobile Presenter Ad 6:195 €
Halfpage Ad Multiscreen60 €
Halfpage Ad + Mobile Medium Rectangle60 €
Poster Ad Multiscreen60 €
Tagesfestplatzierungauf Anfrage

Weitere Formate auf Anfrage möglich.

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Alle Preise als Tausenderkontaktpreis.

Das Mindestbuchungsvolumen pro Auftrag beträgt 2.500,00 EUR.

Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Ströer Digital Media GmbH, welche sie auch hier finden können.

Abweichend von den AGBs sind die Belegungseinheiten Sponsoring, Tagesfestplatzierung, Presentingpaket und Roadblock von der Stornierung ausgeschlossen.

Desktop

MonatPage ImpressionsVisits
Januar109.255.46818.128.427
Februar125.650.95820.278.989
März140.589.11921.657.453
April138.133.94120.711.784
Mai125.723.98420.766.771
Juni75.837.67314.701.272
Juli109.989.10215.069.291
August149.885.89220.155.374
September110.539.19817.602.585
Oktober111.221.65817.988.139
November120.713.11419.172.024
Dezember118.339.29217.836.717

Mobile

MonatPage ImpressionsVisits
Januar1.045.945.384104.232.356
Februar1.582.528.561149.737.321
März1.961.266.102177.987.953
April1.955.095.453182.044.622
Mai1.858.635.223173.094.088
Juni1.148.713.996120.584.311
Juli1.102.539.556112.968.826
August1.848.323.681175.628.059
September1.750.298.443163.727.233
Oktober1.861.806.824176.552.118
November1.989.199.520189.347.105
Dezember1.896.518.233181.473.767

kicker.tv Download

Multiscreen Tagesfestplatzierung

Garantierte Reichweite:

15.000.000 Spieltag

8.000.000 Non-Spieltag

Digital

Preisliste 2020

Crossmedia Festpreis

Preisliste 2020

Gewinnspielpaket

Preisliste 2020

Social Media

Nutzen Sie die Strahlkraft der Marke kicker und machen Sie Ihre Zielgruppe mit einem wirksamen Social Post auf Ihre Kampagne oder Gewinnspiel aufmerksam.

Mit diesem zielgerichteten Marketinginstrument erreichen Sie spielend Ihre Kommunikationsziele. Wir bieten Ihnen hierfür unterschiedliche Paketvarianten für die Plattformen Instagram und Facebook. Nutzen Sie unser Know-How im Bereich Sponsored Posts und die Stärke der erfolgreichsten deutschen Sportmarke, um Ihr Gewinnspiel oder Ihre Kampagne zum Erfolg zu führen.

ca. 715.000

Instagram Follower

ca. 572.000

Twitter Follower

ca. 478.000

Facebook Follower

ca. 478.000

Facebook Follower

Social Media Pakete

Multiscreen FormatkombinationenPreis
M12.500 € zzgl.Hosting- & Boostingkosten
L25.000 € zzgl.Hosting- & Boostingkosten
XL50.000 € zzgl.Hosting- & Boostingkosten

Alle Preise zuzüglich Mehrwertsteuer. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedinungen, welche Sie auch hier finden können.

Social Media

Preisliste 2020

DIGITALE VERMARKTUNG

Olympia-Verlag GmbH

Marco Lutz

Leiter Ad Operations

m.lutz@olympia-verlag.de

Angela Lörke

Digital Sales-Manager

a.loerke@kicker.de

Taygun Karakas

Teamleiter Crossmedia Sales

t.karakas@kicker.de

Claudia Desch

Crossmedia Sales-Manager

c.desch@kicker.de

Michael Jungkunz

Crossmedia Sales-Manager

m.jungkunz@kicker.de